На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Экс-министр спрогнозировал социальный взрыв на Украине из-за «карантинных» безработных

Экс-министр спрогнозировал социальный взрыв на Украине из-за «карантинных» безработных Андрей Михайлов

Украина сегодня находится на пороге серьёзнейших социальных проблем из-за карантина, вызванного пандемией, утверждает экономист и бывший министр. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Из-за повсеместного карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции, самой большой проблемой Украины является ситуация с безработными и теми гражданами, которые сейчас остались без источников дохода. Такое мнение высказал экономист Виктор Суслов, занимавший в 1997-1998 годов должность министра экономики.

По словам эксперта, в настоящее время неизвестно, сколько украинцев ушло в неоплачиваемые отпуска из-за карантинных мер украинской власти — «сотни тысяч, а может, и миллионы» граждан. В юридическом аспекте они не безработные, объяснил Суслов, поэтому не учитываются в те 9,5% официально нетрудоустроенных, однако являются таковыми фактически — но без выплат из специального фонда.

Бывший министр спрогнозировал ухудшение ситуации, так как в соответствии с недавними социологическими опросами населения, у двух третей украинцев, не имеющих существенных накоплений, в течение последующего месяца закончатся средства к существованию. Это приведёт к новым проблемам, в том числе к резкому возрастанию социальной напряжённости, подчеркнул Виктор Суслов.

Ранее глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич заявил, что в условиях карантина украинский бизнес выдержит не более трёх недель. По его словам, после того, как «запас прочности» иссякнет в течение месяца, ухудшение ситуации может привести к голодным бунтам. Наивысшей целью для бизнеса на Украине сейчас является избежание банкротства, без ожидания какой-либо прибыли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх