На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Недовольные перемирием украинские военные «отыгрываются» на мирных жителях Донбасса

Недовольные перемирием украинские военные «отыгрываются» на мирных жителях Донбасса Андрей Михайлов

Донбасс сегодня. Далеко не всех украинских военнослужащих устраивает установление режиме прекращения огня в зоне ООС, что обернулось скачком преступлений в отношении гражданских лиц. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Когда военно-политическое руководство Украины запретило ВСУ применять оружие в зоне Операции объединённых сил (ООС) на Донбассе, это вызвало резкое падение морально-психологического состояния личного состава. Это спровоцировало скачок различных происшествий и преступлений со стороны ВСУ, в большинстве случаев — в отношении гражданских лиц. Информацию передаёт корреспондент ПИКiNFORM со ссылкой на данные Управления Народной милиции ДНР.

Как установило оборонное ведомство Республики, «лидерами» террора, развязанного против мирных жителей на подконтрольной ВСУ территории Донбасса, являются 54-я отдельная механизированная бригада и 57-я отдельная мотопехотная бригада ВС Украины. За минувшую неделю личный состав этих соединений совершил в отношении мирных граждан четырнадцать преступлений. Из них три происшествия являются изнасилованием, шесть разбойных нападений и пять грабежей с использованием огнестрельного оружия. В большинстве случаев причиной этих преступлений является попытка добыть денежные средства на спиртные напитки или наркотические вещества.

Официальный представитель Народной милиции ДНР привёл пример происходящего в зоне ООС, когда в населённом пункте Тарасовка двое военнослужащих 54-й бригады ВСУ ограбили пожилую женщину 1956 года рождения. На преступление против мирной жительницы оба решились из-за наркотической ломки. Их добычей стали 400 гривен (примерно 1 тысяча рублей).

В Авдеевке украинский военнослужащий ограбил таксиста, выстрелив ему в живот из автомата и похитив автомобильный видеорегистратор, смартфон Honor и наличные денежные средства в размере 1600 гривен (чуть больше 4 тысяч рублей).

Также в ВСУ активно практикуется незаконная реализация оружия и наркотических средств. Как стало известно УНМ ДНР, в 36-й отдельной бригаде морской пехоты Военно-морских сил ВСУ командир роты капитан Дудин наладил схему распространения наркотических средств, привлекая водителей такси в качестве наркокурьеров. Реализуя наркотики мирному населению, украинский офицер создал собственную «службу охраны» из подчинённых, являющихся его подельниками и потребителями наркотических средств. Об этом узнал командующий 36-й ОБрМП полковник Андрей Гнатов, которого проинформировал знакомый, проходящий службу в Военной службе правопорядка (ВСП) Украины.

Полковник поостерегся докладывать о происходящем в своём соединении вышестоящим, и решил самостоятельно решить проблему. Для этого он использовал военнослужащих десантно-штурмовой роты под командованием лейтенанта Хоминича. Вычислив одного из наркокурьеров-таксистов, полковник организовал акцию устрашению, открыв огонь в сторону дилера и уничтожив его авто. Местные перевозчики попытались привлечь к ответственности «линчевателя», пожаловавшись в Нацполицию и ВСП, однако те проигнорировали обращение, фактически выгородив командующего 36-й бригадой и его сообщников.

Ранее в Народной милиции рассказали, что в рядах ВСУ на Донбассе есть недовольные перемирием — военнослужащие националистических взглядов, ставшие неформальными лидерами в своих подразделениях. Попытка СБУ задержать одного из них закончилась гибелью сотрудника силового ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх