На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Ультиматум для «обреченной территории»: Украина согласилась с жестким вмешательством МВФ во внутренние дела

Ультиматум для «обреченной территории»: Украина согласилась с жестким вмешательством МВФ во внутренние дела Андрей Михайлов

Украина сегодня подписала меморандум с МВФ, в соответствии с которым соглашается на ряд «кабальных» условий своего внешнего кредитора. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Украинская сторона при подписании меморандума с МВФ для одобрения кредитором новой кредитной программы, подписала документ с согласием на весьма жесткие условия сразу в нескольких «внутренних» направлениях. О неприглядных положениях меморандума рассказал юрист и экс-глава Администрации президента (при Викторе Януковиче) Андрей Портнов.

Одним из наиболее жестких и одновременно вызывающих условий Международного валютного фонда к своему заемщику касалось прослушивания украинских граждан. Власти этой страны обязались обеспечить Национальное антикоррупционное бюро Украины «аппаратурой для снятия информации с каналов связи». Ранее такими полномочиями официально обладало лишь СБУ, и действуя через санкцию суда. Теперь Украина обязана обеспечить НАБУ приборами «подслушивания и подглядывания» до сентября текущего года.

Портнов пришёл к выводу, что с учётом лояльности главы НАБУ Артёма Сытника иностранным государствам, последним будет обеспечен внесудебный видео- и аудиоконтроль за каждым украинцем.

«Украинские начальники поставили себя под тотальный контроль иностранных государственных и неправительственных структур, за иностранные деньги представленных в форме общественных организаций, международных фондов, NGO и посольств», — прокомментировал юрист информацию о согласии Украины на весьма спорное требование МВФ.

Однако это условие является лишь одним из тех, что вызывали удивление Портнова. Ещё одним положением меморандума является ограничение украинской власти в праве заимствовать валюту на внутреннем рынке. По мнению юриста, Международный валютный фонд таким незамысловатым образом борется за право кредитования Украины.

Также Портнов выразил недоумение пунктом подписанного Украиной Меморандума с МВФ, где государство обязуется оптимизировать начальное и среднее образование, а также реформировать учебные программы. Юрист задался вопросом, не придётся ли его стране уменьшить число школ и менять программу обучения школьников в рамках чьей-то утверждённой идеологии.

«Украинская власть не чувствует этого блефа, подписывается под все условия и продолжает за небольшие подачки передавать в управление наш суверенитет. Назад собрать это будет почти невозможно, страна превращается в обреченную территорию», — констатирует Портнов.

Напомним, ранее бывший министр юстиции Елена Лукаш заявила, что Украина идёт на самоубийство, решив выплачивать долги МВФ при столь тяжёлом положении дел внутри страны. Экс-глава Минюста упрекнула украинских переговорщиков в отсутствии попыток добиться пересмотра долга или его реструктуризации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх