На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

В чешской столице с глумливой формулировкой снесли памятник советскому маршалу

В чешской столице с глумливой формулировкой снесли памятник советскому маршалу Андрей Михайлов

Чехия сегодня. Монумент советскому военачальнику и освободителю Праги был снесён после неоднократных актов вандализма. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

В Праге демонтирован монумент маршалу и Герою Советского Союза Ивану Коневу. Снос памятника был проведён на основании решения совета городского района Прага-6, где он находился. Соответствующее постановления приняли в прошлом году, однако конкретная дата демонтажа горсоветом не указывалась.

Демонтаж статуи прокомментировал глава этого района Ондржей Коларж. По его словам, у статуи «не было маски», а правила, согласно которым на улице можно находится с закрытым ртом и носом, должны соблюдать все, отметил он.

После сноса статую перенесут в здание компании, которая специализируется на хранении предметов искусства. Позже ее внесут в экспозицию Музея ХХ века., посвященной периоду «двух тоталитарных режимов» и важным историческим событиям Чехословакии.

На протяжении нескольких лет памятник практические неоднократно подвергался актам вандализма. Так, год назад статую облили красной краской, в позапрошлом году – розовой. Еще годом ранее памятник был разрисован.

Маршал Иван Конев — дважды Герой Советского Союза. В 1945 году войска Первого Украинского фронта под руководством военачальника освободили Прагу от нацистских захватчиков, за что позднее Коневу был установлен памятник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх