На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

На Украине разрешат прослушку для НАБУ ради получения кредита от МВФ

На Украине разрешат прослушку для НАБУ ради получения кредита от МВФ Андрей Михайлов

Новости Украины. В заключённом с МВФ Меморандуме официальный Киев согласился на расширение полномочий Национального антикоррупционного бюро, а также на другие условия кредитора. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Украинская власть взяла на себя обязательства обеспечить Национальному антикоррупционному бюро «полную независимость». Кроме этого, данное ведомство получает право на осуществление аудио- и видеонаблюдение за украинцами в рамках своей деятельности. Официальный Киев согласился на это для получения очередного кредита от Международного валютного фонда на сумму в 5 миллиардов долларов США: это требование указано в Меморандуме по новой кредитной программе.

Также Украина обязалась не увольнять главу НАБУ Артёма Сытника через специальный закон, что ранее пытались сделать в Верховной Раде, встретив критику некоторых западных стран.

Кроме этого, Киев обязуется сохранить исключительные полномочия НАБУ в расследовании преступлений с коррупционной составляющей и усилить следственные полномочия ведомства по применению различных способов расследования. Такие методы могут включать в себя, помимо «прослушки», различные тайные операции и получение доступа к компьютерным системам. Также детективы НАБУ смогут проводить задержание, не полагаясь на других правоохранителей.

Ранее глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщал, что Киев ожидает утверждение первого кредита по программе stand-by от совета директоров МВФ уже 5 июня. Программа рассчитана на 18 месяцев и на сумму в 5 миллиардов долларов.

Шмыгаль отметил, что программа сотрудничества не требует от Украины осуществления структурных реформ. В документе прописаны лишь те структурные маяки», которые украинской власти нужно выполнить как с МВФ, так и без него. Обосновывает премьер это тем, что его страна «движется в сторону цивилизованного мира». По его словам, эти условия полностью совпадают с теми направлениями реформ, которые осуществляются и будут проводиться далее на Украине.

В то же время, в специальном проекте меморандума по сотрудничеству МВФ отражены и другие условия. Так, в стране примут упрощенную процедуру взыскания задолженностей по коммунальным услугам, повысив штрафы и ужесточив меры за просроченные платежи. Кроме этого, правительство согласилось и на «оптимизацию» системы школьного образования: закрытие части школ и увольнение «лишних» учителей, для снижения нагрузки на бюджет. Также украинская власть взяла на себя обязательство не снижать пенсионный возраст, и не вводить дополнительные виды пенсий и льгот.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх