На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Спустя полвека после гибели в ЮВА американский пилот будет захоронен в США

Спустя полвека после гибели в ЮВА американский пилот будет захоронен в США Андрей Михайлов

Спустя пятьдесят два года после гибели во Вьетнаме, останки Роя Найта-младшего возвращаются на родную землю для похорон с воинскими почестями. Об этом сообщили новости Америки 9 августа 2019 года.
Брайан Найт в последний раз видел своего отца в 1967 году, когда тот отправлялся на войну во Вьетнаме. Мальчику на тот момент было пять лет, однако это воспоминание об отце для него одно из немногих — с войны Рой Найт-младший так и не вернулся.
Спустя несколько месяцев после прибытия американского пилота на место дислокации, он был объявлен пропавшим без вести: его самолет был сбит во время полета над Лаосом. Родные летчика узнали о его гибели спустя семь лет, однако понадобилось полвека, чтобы вернуть тело Роя Найта-младшего домой.
Когда через пятьдесят два года с момента гибели пилота его останки были обнаружены рядом с местом крушения самолета и были доставлены на территорию Соединенных Штатов, сын погибшего лично сел за штурвал, чтобы доставить гроб в Dallas Field Airport — именно там он видел своего отца в последний раз.
Гроб был встречен со всеми воинскими почестями, и в соответствии с американскими армейскими традициями — завернутым в государственный флаг Соединенных Штатов. Терминал Dallas Field Airport принял примерно сотню американцев, которые пришли лично отдать дань уважение погибшему участнику войны. При выгрузке гроба огромный аэропорт погрузился в минуту молчания.
В настоящий момент семейство Найтов ожидает транспортировки останков Роя в часовню Холдера в городке Кула, штат Техас. Там он будет захоронен рядом с другими членами семьи.
Как заявил младший брат погибшего пилота, ему утешительна мысль о том, что Рой обретет вечный покой на родной земле, а не на другом краю планеты. Один из сыновей Роя Найта-младшего рассказал, что он одновременно рад, что «будет поставлена точка», но с другой стороны это важное для их семьи событие заставляет окончательно примириться со случившимся и испытать «невероятную грусть».
Рой Найт-младший стал одним из той тысячи погибших во вьетнамской войне граждан Соединенных Штатов, чьи останки удалось вернуть на родную землю. Тела еще более полутора тысяч американцев, погибших в Юго-Восточной Азии в той войне, ещё не обнаружены.
Американское вмешательство во вьетнамскую гражданскую войну началось в 1965 году. В 1973 году, в соответствии с Парижским минским соглашением, военнослужащие Соединенных Штатов покинули Вьетнам, спустя два года Северный Вьетнам занял территорию поддерживаемого Америкой Южного Вьетнама, объединив страну. США потеряли на этой войне 58 тысяч граждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх