На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика и Конфликты

247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    .Запад отключает У...
  • Astra
    Грустно, но это так.“Война до последн...
  • Александр Денисов
    Как где какая гадость, так всегда оттуда торчит кипа пейсатого.О том, как Натан ...

Заявления и действия Трампа по социальным сетям нашли отклик в России

Заявления и действия Трампа по социальным сетям нашли отклик в России Андрей Михайлов

Соединённые Штаты сегодня обсуждают критику своего президента Дональда Трампа в адрес Twitter и других социальных сетей. Эту тему прокомментировали и в Общественной палате России. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Глава комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич в своем интервью прокомментировал исполнительный указ президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа о регулировании деятельности соцсетей.

Российский общественник поприветствовал то, что американская федеральная власть приняла решительные действия по отношению к социальным сетям. По его словам, американцы только сейчас обратили внимание на проблему, о которой давно говорили в Российской Федерации.

Малькевич отметили, что Facebook, Google и Twitter давно следует поставить на место, поскольку они возомнили себя монополистами и бесконтрольно используют свое доминирование на рынке. В связи с этим, он считает правильными изменения в законодательстве Соединённых Штатов, которые сейчас находятся на этапе разработки.

По словам главы Общественной палаты РФ, Трамп столкнул «первый камень с огромной горы», поскольку ни у одной компании нет прав для того, чтобы диктовать десяткам миллионов пользователей, что можно читать, а что нет. Именно поэтому такие компании нужно ставить на место, подчеркнул он.

В то же время, такие действия американского лидера эксперт не может назвать «войной» с социальными сетями. В действительности Дональд Трамп, который имеет высокое положение и является активным пользователем, задаётся теми же вопросами, что и пользователи в России. Такими действиями президент США проявляет себя как истинного борца за свободу слова. Если же Трамп сможет воплотить свой план, то он войдёт в историю как первый человек, защищающий права пользователей от произвола компаний, которые владеют социальными сетями, отметил Малькевич.

Он обратил внимание и на то, что законы, регулирующие деятельность социальных сетей, уже приняты в Германии и Франции. В прошлом году добиться чётких и прозрачных правил от компаний, владеющих соцсетями, попыталась и Российская Федерация. Такие правила необходимы для того, чтобы пользователи знали, по какой причине удаляют их публикации или блокируют аккаунты, заключил он.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, который снимает с соцсетей защиту от претензий за редактирование контента. Он отметил, что соцсети ранее имели такую защиту, поскольку считались нейтральной платформой, сейчас же это не так.

Ранее Трамп обвинил социальную сеть Twitter во вмешательстве в президентскую избирательную кампанию, поскольку в некоторых публикациях президента США появились отметки о недостоверности информации, оставленные администрацией сети микроблогов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх